惠州社保网 > 惠州医疗保险 > 惠州特定门诊费用报销指引

惠州特定门诊费用报销指引

来源:惠州医疗保险时间:2014-02-13

根据惠州医疗保险政策规定,享受惠州特定门诊待遇的参保居民,仅限在定点医院就诊。在非定点医院就医购药发生的费用一律不予报销。为了避免出现特定门诊费用不予报销的情况发生,我们小编专门为大家总结了惠州医保特定门诊报销指引,以便大家查阅。

惠州特定门诊报销

【受理机构】:惠州定点医疗机构
【咨询电话】:0752-12333、2789205

报销条件

1、按照规定参加惠州医疗保险;
2、按照规定缴纳惠州医疗保险费用;
3、已经成功申请特定门诊

报销资料:身份证、特定门诊卡/特定门诊批复函。

报销流程:参保人持上述资料在定点医疗机构检查、购药和零售药店购药时,经核查人、证、卡一致后记帐结算。简单来说就是现场报销。

【温馨提示】
1、特定门诊费用只能本人使用,非本人发生的医疗费用一律不予支付。
2、特定门诊患者自辞世之时起,特定门诊卡/特定门诊批复函应停止使用并自行销毁,防止被他人使用。
3、特定门诊医疗费用按年度限额使用,不可跨年度使用,但肺结核、慢丙肝除外。
4、社保经办机构不定期组织对已办理特定门诊的参保人进行专项病种检查。

惠州特定门诊种类:类风湿关节炎、慢性活动性肝炎(不含聚乙二醇干扰素α-2a注射液治疗丙型肝炎)、肝硬化失代偿期、重症糖尿病、冠心病、高血压(二期以上含二期)、帕金森病、慢性肾功能衰竭(尿毒症期)、慢性肾功能衰竭(尿毒症期的透析治疗)、系统性红斑狼疮、地中海贫血、再生障碍性贫血、脑血管意外(脑出血、蛛网膜下腔出血、脑血栓形成、脑栓塞)的后遗症期、慢性阻塞性肺气肿并发反复肺感染、肺结核活动期、精神分裂症、恶性肿瘤(非放、化疗治疗)、恶性肿瘤(放、化疗治疗)、内脏器官置换术及骨髓移植术后(抗排斥治疗)、血友病、慢性丙型肝炎(限聚乙二醇干扰素α-2a注射液治疗)、儿童白血病、艾滋病机会性感染、慢性粒细胞白血病、脑梗死和甲状腺功能亢进性心脏病。

【市民问题解答】

黄阿姨:本人身患尿毒症,已经成功申请惠州特定门诊。不知道现在尿毒症特定病种的报销比例是多少?如何报销?
【回复】:根据《惠州市人民政府办公室关于提高基本医疗保险门诊特定病种待遇的通知》文件的有关规定,从2014年1月1日起,慢性肾功能衰竭(尿毒症期的透析治疗)特定病种的报销比例由原来的70%提高到95%。已成功申请特定门诊参保人只需携带身份证、特定门诊卡/特定门诊批复函到定点医疗机构检查、购药和零售药店购药时现场报销。

李小姐:叔叔得了类风湿关节炎,已经成功申请特定门诊。但其行动不便,如何就医?如何报销门诊费用?
【回复】:根据惠州医疗保险政策规定,因重病或行动不便的特定门诊患者确需家人代为购药的,凭患者特定门诊卡、身份证、代办人身份证,留存代办人联系电话和身份证复印件(注明仅限于特定门诊代购药)可记帐结算。

刘先生:一朋友,参加了惠州居民医疗保险,因身患冠心病而成功申请特定门诊。现已经趋势,其特定门诊卡应该怎么处理?可以给他人使用吗?
【回复】:特定门诊待遇仅限特定门诊患者本人享受,不得给他人使用。参保人自辞世之时起,特定门诊卡(或特定门诊批复函)应停止使用并自行销毁,防止被他人使用。

“惠州特定门诊费用报销指引”由惠州社保网收集整理编辑。
转载注明出处:https://huizhou.chashebao.com/yiliao/12184.html
相关信息

相关评论