惠州社保网 > 惠州社保问题 > 新型农村养老保险可以退保吗?

新型农村养老保险可以退保吗?

来源:惠州养老保险时间:2013-12-06

新型农村养老保险简称新农合,其主要目的在于保障农村居民年老之后的基本生活。惠州新型农村社会养老保险基金主要来源于个人缴费、政府补贴、集体补助等。其秉承着自愿缴费的原则。这不有市民就问,我是自愿缴费的,那如果不想缴费了,怎么办?可以退保吗?

惠州新型农村养老保险可以退保吗?

根据相关文件规定:新农保参保人达到60周岁以后可以申请一次性退回个人账户。退保时,请本人带身份证到社保局办理。

一、情况是这样的,我爸爸是惠州博罗人,去年参加了新农合。由于超过了50岁,一次性交了9000元补交15年。由于一些原因,家里需要用钱,所以想办理退保。这种情形可以申请退保吗?如何办理?

回复:根据惠州养老保险政策规定,新农保参保人达到60周岁以后可以申请一次性退回个人账户。办理退保手续时候,只需要携带本人身份证到惠州市博罗县社保局办理即可。

二、我家在惠州,打算明年帮爸爸妈妈参加新农合。我有一个疑问就是如果爸妈年满60周岁的时候,没有达到规定的缴费年限,也不打算继续缴费,应该怎么处理呢?可以申请退保吗?

回复:根据《惠州市城乡居民社会养老保险暂行办法》规定,新农合参保人未达到规定的缴费年限,本人不愿意继续缴费的,只计发个人账户养老金,不计发基础养老金。同时新农保参保人达到60周岁以后可以申请一次性退回个人账户。

三、我打算参加惠州新型农村养老保险,但是对其政策不是很了解。请问目前惠州新农合缴费标准是多少?如果中间不打算继续缴费了,可以申请退保吗?

回复:目前惠州新农合参保人缴费基本标准设为一年120元、240元、360元、480元、600元、800元、900元和1000元八个档次,由参保人自行选择其中一个档次缴费。按照规定新农保参保人达到60周岁以后可以申请一次性退回个人账户。

“新型农村养老保险可以退保吗?”由惠州社保网收集整理编辑。
转载注明出处:https://huizhou.chashebao.com/wenti/11817.html
相关信息

相关评论