惠州社保网 > 社保问题 > 养老保险补缴有何规定?提供什么资料?

养老保险补缴有何规定?提供什么资料?

来源:惠州养老保险时间:2013-07-25

惠州养老保险主要由个人、单位或组织按月缴纳,但由于种种原因,常出现保险费欠缴、漏缴的情况,作为当事人的您,是否又清楚现行养老保险补缴有何规定呢?补交养老保险时需携带什么资料?

补缴养老保险有什么规定?

单位欠缴养老保险费的,将发出《社会保险费催缴通知书》,在限定的期限内,单位补缴应缴的养老保险费和利息,逾期仍不补交的,从欠缴之日起,按规定加收滞纳金。对于欠缴养老保险费,又没有能力补缴的单位,可用固定资产或实物变现抵缴。详细规定请咨询:0752-2789225!

补缴资料说明

一、机关、事业单位干部:调入单位行政介绍信、编制使用通知卡及补缴期间工资明细表;
    二、合同工、临时工:《惠州市职工劳动合同书》、补缴期间历年工资发放凭证及工资明细表或者《行政裁决书》;
    三、企业单位人员:《惠州市职工劳动合同书》、补缴期间历年工资发放凭证及工资明细表或者《行政裁决书》;
    四、《社会保险补缴申请表》一式二份。
    补缴流程:缴费单位或个人申请办理补缴业务的,先到主管社保部门办理补缴相关手续,并在5个工作日后凭社保部门出具的补缴通知书到主管税务机关进行缴费。

常见问题解答

问题:本人在惠州工作,二月份入职,由于公司原因,社保未能及时办理,到今年七月份才开始缴纳社保。请问可以让公司补交养老保险吗?需提供什么资料?

回复:您是可以要求公司补缴养老保险的,补缴老保险时提供补缴时段“劳动合同”原件及复印件、“工资明细账单”原件及复印件、《社会保险补缴申请表》(加盖公章)到社保经办部门申请。

问题:本人惠州户籍,09年开始参加工作,单位买了社保,直到去年八月离职,社保就停了,现在我想续保需要怎么办理?去哪里补缴养老保险费用呢?滞纳金怎么计算?

回复:由于你离职时已办理社保减员,因此社保断交期间不能补交养老保险费,也不存在滞纳金,要续保的,应按规定到户口所在地地税部门申请办理缴费登记,登记时请携带身份证及户口本原件和复印件、填写《惠州市社保费缴费登记表》并签名即可。

问题:本人在单位交了一年多的养老保险,明年就50周岁了(女),请问可以一次性补交15年的养老保险吗?还是一定要缴交15年,才可以申领养老金?

回复:您好,若你的情况属于漏缴的,可以可过提交补缴资料(劳动合同、补缴期间工资明细等,具休参阅上述补缴资料说明)向惠州社保机构提出补缴申请,补缴后养老保险缴费年限累计满15年的,可以申领养老金,不足15年的要继续缴费到15年后方可办理。

“养老保险补缴有何规定?提供什么资料?”由惠州社保网收集整理编辑。
转载注明出处:https://huizhou.chashebao.com/wenti/11323.html
相关信息

相关评论